四分之三与三分之一的和减去一个数,差是十二分之七,求这个数.

piggystone 1年前 已收到5个回答 举报

一挂窗帘 幼苗


3/4+1/3-7/12
=9/12+4/12-7/12
=(9+4-7)/12
=6/12
=1/2


1

轻骑兵进行曲 幼苗


FG


2

ppsty 幼苗


设该数为X
3/4+1/3-x=7/12
9/12+4/12-7/12=x
所以x=1/2


2

aweni 幼苗


二分之一


1

5g2h55yj6 幼苗


六分之一


1