求tana/2半角公式推导过程

黑色精灵113 1年前 已收到1个回答 举报

龙虫龙虎 春芽


tana/2=sina/2 /cosa/2=2sina/2cosa/2 / 2(cosa/2)^2=sina/(1+cosa)=(1-cosa)/sina (因为(sina)^2=1-(cosa)^2=(1+cosa)(1-cosa)


17