请回答:判断题的机率是50%,单项选择题是25%,

请回答:判断题的机率是50%,单项选择题是25%,
这个很困扰噢,以前听过,突然忘记了,.
8281886 1年前 已收到1个回答 举报

antive 春芽


设多项选择题的备选答案有n个.正确答案则为在n个中选2到n个的全部组合.因此机率是1/(C(n,n)+C(n-1,n)+…+C(2,n)) ; 例如n=4时,上面值为1/(1+4+6)=1/11,n=5时,上式值为1/(1+5+10+10)=1/26


2