已知D是三角形ABC的一边BC上一点,且AB:BD=AC:DC=3:2,三角形ABC的周长是14,求BC的长.

qinsheng9 1年前 已收到1个回答 举报

嵯峨出太清 幼苗


设BD=2X CD=2Y 则AB=3X AC=3Y AB+AC+BC=AB+AC+BD+CD=14 即5(X+Y)=14 所以BC=2(X+Y)=28/5


6