解方程式x^2+2xy+y^2=1,x^2+4y^2=8

LY-yqc0929 1年前 已收到1个回答 举报

dodo散粉 幼苗


x^2+2xy+y^2=1
所以(x+y)^2=1
x+y=±1
x=±1-y
分别带入x^2+4y^2=8解得
x=-2/5,y=7/5
x=2,y=-1
x=2/5,y=-7/5
x= -2,y=1
一共四组解


2