解一道新加坡数学题 sin5A-sinA=0 求A

wait_hata 1年前 已收到2个回答 举报

笑面tt 幼苗


sin5A=16sinA^5-20sinA^3+5sinA=sinA
解得 sinA的值为0 正负1 正负1/2 共五个答案


9

马元元 精英


sin5A=sinA
所以5A=2kπ+A或5A=2kπ+π-A
A=kπ/4,A=kπ/3+π/6
应该有无穷多个解,除非你指定范围


0