有两盏灯,甲灯标有 110v 40w ,乙灯标有 220v 40w,若将甲乙灯串联,则甲乙两灯的两端允许加的最大总电压是

有两盏灯,甲灯标有 110v 40w ,乙灯标有 220v 40w,若将甲乙灯串联,则甲乙两灯的两端允许加的最大总电压是?
hzd306 1年前 已收到3个回答 举报

葱花鸡蛋 幼苗


两个灯都是40W,可见正常工作时,甲灯的电流大些,若按这个较大的电流来加电压,乙灯会烧坏的.乙灯允许通过的电流是40/220=0.1818A,甲灯的电阻是110*110/40=302.5欧姆,在甲灯上通过0.1818A的电流,产生的压降是302.5*0....


8

山洞里的海豚 幼苗


甲灯正常工作电流40w/110v=0.363636A。电阻为302.5欧。
乙灯正常工作电流40w/220v=0.181818A。电阻为1210欧。
甲乙灯串联,总电阻为1210+302.5=1512.5欧。
电流不能超过0.181818A,否则乙灯烧毁。
最大电压是;1512.5欧*0.181818A=275伏。


2

莱因哈特_星云 幼苗


串联求的是两灯的电压之和,所以是55+220=275


0