有两盏灯甲为“220V40W”,乙为 “220V100W”.则:(1)两灯正常发光时电阻之比R甲:R乙 = ; (2)两

有两盏灯甲为“220V40W”,乙为 “220V100W”.则:(1)两灯正常发光时电阻之比R甲:R乙 = ; (2)两灯
有两盏灯甲为“220V40W”,乙为 “220V100W”.则:
(1)两灯正常发光时电阻之比R甲:R乙 = ;
(2)两灯串联在220V电源上,则两灯实际电压比为 ,两灯实际功率比为 ;
(3)两灯并联在220V电源上,则两灯实际电流比为 ,两灯实际功率比为 .
PS.
江南士子 1年前 已收到1个回答 举报

galdom 幼苗


答案:(1)5:2
(2)5:2,5:2
(3)2:5,2:5
解析:
1、根据P=U^2/R,知道,R=U^2/P,计算出两个电阻分别是:
R1=48400/40=1210欧,R2=48400/100=484欧
R1:R2=5:2
2、串联电路,根据U=IR,P=I^2R知道,电压之比,实际功率之比,均等于电阻之比,所以,都是
5:2
3、并联电路,据I=U/R,P=U^2/R知,电流之比,实际功率之比,均等于电阻倒数比,为,2:5


2