在正方形ABCD中,E,F分别为BC,CD中点,求AE向量*AF向量

在正方形ABCD中,E,F分别为BC,CD中点,求AE向量*AF向量
用建系的方法做
swedishsquid 1年前 已收到1个回答 举报

rebeccayaya 幼苗


以点A为原点,射线AB在x轴正半轴上
设AB为a
点A为(0,0),E为(a,1/2a),F为(1/2a,a)
AE=(a,1/2a),AF=(1/2a,a)
AE*AF=1/2a^2+1/2a^2=a^2


7