第一宇宙速度的定义是什么?例题;设地球同步卫星离地心距离为r 运行速率为v1 加速度为a1 地球赤道上的物体随地球自转的

第一宇宙速度的定义是什么?
例题;设地球同步卫星离地心距离为r 运行速率为v1 加速度为a1 地球赤道上的物体随地球自转的向心加速度为a2 第一宇宙速度为v2 地球半径为R
这是可以推出几个关系式
1 GMm/r^2=ma1 GMm/R^2=ma2 请问1错在哪里?
1是错的那么2 GMm/r^2=m v1^2/r GMm/R^2=m v2^2/R 为什么又是对的
1错2对不就是等于说 向心加速度不等于速度的平方除以半径了吗?
hilulu 1年前 已收到6个回答 举报

小搋猴子 幼苗


第一宇宙速度是发射人造卫星的最小发射速度,同时也是近地卫星的环绕速度,因此也是最大环绕速度.GMm/r^2=ma1 正确(万有引力提供向心力,这里的a1=v1^2/r),因此GMm/r^2=m v1^2/r 也正确
GMm/R^2=ma2 错误(万有引力提供向心力+重力)GMm/R^2=ma2+mg
GMm/R^2=m v2^2/R这个式子正确,是因为研究对象是近地卫星,近地卫星的轨道半径近似等于地球半径,近地卫星的环绕速度等于第一宇宙速度.
所以,在列式之前一定要弄清楚研究对象是谁.


3

莲菜姑姑 幼苗


第一宇宙速度是指能逃离地球的最小速度,也就是能绕着地球做圆周运动,而对地面没有压力。a2的求法是错误的,因为在地球赤道上的物体,万有引力主要是提供重力,向心力很小,甚至一般是不考虑向心力的,所以不能这样求


2

kwgjvjai2 幼苗


1的后半句错了,GMm/R^2=ma2 是指只有地球引力,没有支持力的,随地球运动的物体还受支持力所以GMm/R^2=ma2+N
GMm/R^2=m v2^2/R中v2是第一宇宙速度,v2^2/R不等于a2,而等于g
如果地球不转,那你说a2是不是等于零呢,肯定等于吧,当然v2^2/R是个常数,跟地球转的快慢无关,只有当地球转得足够快,知道地面上的东西被甩的脱离地面,此时a2=g...


2

重庆英语89 幼苗


你应该算上卫星和地面距离


2

msppddt 幼苗


第一宇宙速度指逃离地表的最小速度,运行半径可视为地球半径。约为7.9千米每秒。这是书上有的,一二三宇宙速度都是重要考点,一定要弄清楚
1中第二个式子错误同步卫星不在赤道上,所以不能按赤道上的加速度来算
你的只是背熟了式子,对里面每一个量的具体概念不熟,要明确每一个量的正确定义,不然以后多的物理会很难学的...


2

Ted100 幼苗


1的量纲不一样,要记住F=ma,好多年前学的,有点忘记了。


0