地球同步卫星离地心距离为r,运行速率为v1.向心加速度为 a1.

地球同步卫星离地心距离为r,运行速率为v1.向心加速度为 a1.
地球赤道上物体随地球自转的向心加速度为a2.求a1/a2
raul_zh 1年前 已收到2个回答 举报

薨之路 幼苗


ma1=mv^2/r
m约去 则a1=v^2/r
mg=ma2 a2=g
a1/a2=v^2/g*


10

wcc_199919991999 幼苗


秀才胡扯,a1=w*W*r a2=w*W*R g*R*R/r*r=v1*v1/r ......


0