已知abc满足|a-根号5|+根号下b-5+(c-根号20)的平方=0

已知abc满足|a-根号5|+根号下b-5+(c-根号20)的平方=0
1.求a,b,c,的值;2.试问以a,b,c,为边能否构成三角形?
肉满多 1年前 已收到1个回答 举报

草怡木 花朵


因为根号下和平方都是大于等于0的数
所以a=根号5 b=5 c=根号20=2根号5
验证两边之和大于第三边,两边之差小于第三边
可以组成三角形

1年前 追问

2

肉满多 举报

求出这个三角形的周长

举报 草怡木

周长=√5+2√5+5=(5+3√5)