帮忙计算一个弧长.是抛物线的弧长,不是圆周的。弦长50,弦中点到弧最高点高度为60,求这段弧长度为多少。

liting838 1年前 已收到4个回答 举报

liulina_82 幼苗


设抛物线方程为y^2=2px,弦长50,弦中点到弧最高点高度为60,抛物线经过点(60,25)
代入,求得2p=125/12
抛物线方程为y^2=125/12x


5

夏杨之家 幼苗


l=nπr/180
n是圆心角
r是半径
l是弧长


2

gbo01 幼苗


说吧哪个


1

j1ch 幼苗


弧长是不能计的.面积就可以计算.


0