已知|3x-5|与(2y+7)^2是互为相反数,那么mx-my=22/(-2)中m的值是___ 跟据"x的平方比x的一半

已知|3x-5|与(2y+7)^2是互为相反数,那么mx-my=22/(-2)中m的值是___ 跟据"x的平方比x的一半多3"列出
方程是____
1fsq 1年前 已收到4个回答 举报

sally0609 幼苗


|3x-5|与(2y+7)^2互为相反数,且|3x-5|与(2y+7)^2均非负,则有|3x-5|与(2y+7)^2均为0
解得:x=5/3,y=-7/2.x-y=31/6,m=-11/(31/6)=-66/31
x的平方比x的一半多3 ==> x^2=3+(1/2)x ==>2x^2-x-6=0


8

黄兔子 幼苗


已知|3x-5|与(2y+7)^2是互为相反数
3x-5=0
2y+7=0
所以:x=5/3;y=-7/2
么mx-my=22/(-2)=-11
m(x-y)=-11
m(5/3+7/2)=-11
31m/6=-11
m=-66/31
跟据"x的平方比x的一半多3"列出方程是:x²-x/2=3


2

浮释阏蒽4 幼苗


已知|3x-5|与(2y+7)^2是互为相反数,所以|3x-5|=0,(2y+7)^2=0
解得:x=5/3, y=-7/2
进而求出m值


1

jkycm 幼苗


|3x-5|>=0
(2y+7)^2>=0
|3x-5|与(2y+7)^2是互为相反数,
所以 3x-5=0 x=5/3
2y+7=0 y=-7/2


0