如果直线2*x+3*y-m=0和x-m*y+12=0的交点在y轴上,则m=?

失恋一百天 1年前 已收到1个回答 举报

我为黎狂 幼苗


交点在y轴上,所以x=0时
y=m/3 y=12/m
m/3=12/m
m^2=36
所以 m=6 或 m=-6


7