20℃时,碳酸钠和碳酸氢钠的溶液解度分别是21.5g和9.6g,向100g 20℃的碳酸钠饱和溶液中通入足量二氧化碳,最

20℃时,碳酸钠和碳酸氢钠的溶液解度分别是21.5g和9.6g,向100g 20℃的碳酸钠饱和溶液中通入足量二氧化碳,最多可得多少克晶体(温度保持20℃)?
yl7890 1年前 已收到1个回答 举报

外滩画报2 幼苗


解题思路:碳酸氢钠的溶解度小于碳酸钠的溶解度,所以碳酸钠饱和溶液中通入足量二氧化碳,会析出碳酸氢钠晶体,根据方程式进行计算即可.

溶液中碳酸钠质量:100×[21.5g/100g+21.5g]×100%=17.7g,水的质量为100-17.7=82.3g,
Na2CO3+H2O+CO2 =2NaHCO3
106 18 168
17.7 m n
解得:m=3g,n=28.1g
反应后水的质量为:82.3-3=79.3g
79.3g水可溶解碳酸氢钠质量:
79.3
100×9.6g=7.6g
所以无水晶体碳酸氢钠的质量:28.1g-7.6g=20.5g.
答:最多可得20.5g晶体.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算;有关混合物反应的计算.

考点点评: 本题考查学生化学方程式的有关计算知识,注意溶解度的应用是关键,难度不大.


8