有五种钠的化合物形成的溶液,它们分别时硫酸钠、氯化钠、氢氧化钠、碳酸钠、碳酸氢钠溶液,

有五种钠的化合物形成的溶液,它们分别时硫酸钠、氯化钠、氢氧化钠、碳酸钠、碳酸氢钠溶液,
该五种溶液与恰当的另一种溶液反应后都有一种相同的化合物X生成,试回答:X的化学式表示为_____________; 答案为什么是硝酸钠
billzm 1年前 已收到2个回答 举报

uu城腾 幼苗


另一种溶液是硝酸银溶液
Na2SO4+2AgNO3=Ag2SO4↓+2NaNO3
NaCl+AgNO3=AgCl↓+NaNO3
NaOH+AgNO3=NaNO3+AgOH↓
Na2CO3+2AgNO3=2NaNO3+AgCO3↓
2NaHCO3+2AgNO3=2NaNO3+H2O+AgCO3↓


4

hhlwuc 花朵


Na2SO4+Ba(NO3)2=BaSO4↓+2NaNO3
NaCl+AgNO3=AgCl↓+NaNO3
NaOH+HNO3=NaNO3+H2O
Na2CO3+2HNO3=2NaNO3+H2O+CO2↑
NaHCO3+HNO3=NaNO3+H2O+CO2↑


1