x1-x2-(x1-x2/x1x2)为什么等于(x1-x2)(x1x2-1/x1x2)要详解万分感谢

thankyoule 1年前 已收到1个回答 举报

ameng9999 春芽


∵函数f(x)是一个偶函数g(x)是一个奇函数 ∴f(-x)= f(x) ,g(-x)=- g(x) 由f(x)+g(x)=1/(x-1) 得f(-x)+g(-x)=1/(-x-1) 将f(-x)= f(x) ,g(-x)=- g(x)代入f(-x)+g(-x)=1/(-x-1) 得f(x)-g(x)=1/(-x-1) 由f(x)+g(x)=1/(x-1)和f(x)-g(x)=1/(-x-1)两式相加得 f(x)=1/(x^2-1)


1