在纸条上共有多少个红点一张长36厘米的纸条上先每隔3厘米画一个红点,再每隔4厘米画一个红点两端点都不画

在纸条上共有多少个红点一张长36厘米的纸条上先每隔3厘米画一个红点,再每隔4厘米画一个红点两端点都不画
gd_123654 1年前 已收到3个回答 举报

ttxshang 幼苗


36÷3=12 12-1=11
36÷4=9 9-1=8
36÷12=3 3-1=2
11+8-2=17


5

leehy207 幼苗


10


2

心情星木 幼苗


36÷3=12,12+1-2=11
36÷4=9,9+1-2=8
36÷(3×4)=3,3+1-2=2
11+8-2=17


1