求所有正实数n使得存在整数k和有理数a1,a2...ak满足a1+a2+...+ak =a1*a2*...*ak=n

求所有正实数n使得存在整数k和有理数a1,a2...ak满足a1+a2+...+ak =a1*a2*...*ak=n
正确的应该是
求所有正整数n使得存在整数k(k≥2)和正有理数a1,a2...ak满足a1+a2+...+ak =a1*a2*...*ak=n
而且说明下a1.a2....ak不可以相等啊!三楼的错了啊
hongdehai 1年前 已收到3个回答 举报

51up 幼苗


n=6,a1=1,a2=2,a3=3


7

抑郁的狗 幼苗


除1,2,3,5,7外的全体正整数
证明:
(1)全体合数成立,下证:
对于任意合数n任取其两因子n1,n2
令k=n-n1n2+2,a1=n1,a2=n2,a3=1,a4=1...ak=1
则有a1+a2+...+ak =a1*a2*...*ak=n
所以对于任意合数n均有存在整数k和正有理数a1,a2...ak满足a1+a2+...+ak =a...


1

chengeorge 幼苗


首先 所有的有理数q 都成立 此时k=1,a1=q
其次 有理数的和 是有理数 所以只会对有理数成立。


0