一个自然数与19的乘积的最后三位数是321,求满足条件的最小自然数.

Adam111 1年前 已收到1个回答 举报

diefool 春芽


解题思路:因为这个数与19的积的个位是1,所以这个数的个位一定是9,9×19=171,为了满足十位数是2,则这个数的十位数与19相乘加7要等于12,可得这个数的十位数为5,这样19×59=1121,这个数的百位数乘以19加1121,要使百位数的1成为3,需加2,只有这个数的百位数为8,与19相乘才会有2,这样与19的乘积的最后三位数是321,因此,满足条件的最小自然数是859.

9×19=171,
50×19=950,
800×19=15200,
171+950+15200=16321,
所以,求满足条件的最小自然数859;
故答案为:859

点评:
本题考点: 乘积的个位数.

考点点评: 解答此题首先确定满足条件的这个自然数的个位,再确定十位,最后确定百位.


10