3.一物体从高为H的平台上以v0速度水平抛出,求物体距地面高度为h时的速度v

我家瓜瓜 1年前 已收到3个回答 举报

lzhm301 幼苗


vx=vo
vy^2=2a(H-h)
所以v^2=vo^2+2a(H-h)
v=根号[vo^2+2a(H-h)]


4

mop_2046 幼苗


楼上说a是重力加速度g
纠正下~~~


2

霜满天天 幼苗


(gt^2)/2=H-h
t=根号下[2(H-h)]/g
Vy=gt=根号下2g(H-h)
V=根号下(Vo^2+Vy^2)=根号下〔Vo^2+2g(H-h)]


1