一个三角形的一条直角边是另一条直角边的根号三倍,斜边长为10cm

一个三角形的一条直角边是另一条直角边的根号三倍,斜边长为10cm
求这个直角三角形的面积.
一元二次方程,最好有解方程的过程
fangfang6450 1年前 已收到2个回答 举报

wofashion 幼苗


设较短的直角边长为xcm,则另一条直角边为根号3xcm
由勾股定理得
x^2+3x^2=100
4x^2=100
x^2 =25
x=±5
因为x为直角边,所以x≠-5,即x=5
所以该三角形的面积为1/2*5*5根号3=25/2又根号3


5

easteryy 幼苗


一条直角边为a.另一条为b. b=√3 a c=10
c^2=a^2+b ^2 100=a^2+(√3a)^2 100=4a^2 a=√25 =5 b=5√3
面积S=ab/2=5*5√3/2=21,65cm^2


1