一个三角形的面积是20厘米,底是8厘米,高是(  )厘米.

一个三角形的面积是20厘米,底是8厘米,高是(  )厘米.
A. 10
B. 5
C. 4
越来越不 1年前 已收到1个回答 举报

nancylizhihua 幼苗


解题思路:根据三角形的面积公式:S=ah÷2,可知h=2S÷a,据此可代入数据进行解答.

20×2÷8
=40÷8
=5(厘米)
答:高是5厘米.
故选:B.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积.

考点点评: 本题主要考查了学生对三角形面积公式的灵活运用.


7