计算定积分 (1+lnX)/X在(1 e)上的定积分~

小辉521 1年前 已收到2个回答 举报

jxz327 幼苗


答案是:3/2
过程:∫(1+lnx)/xdx=∫(1+lnx)d(lnx)=lnx+1/2(lnx)^2(x从1取到e)=1+1/2-0=3/2.


3

zhydstwz 幼苗


∫(1+lnX)/XdX=∫(1+lnX)dlnX=0.5(lnX)^2+lnX
将1,e分别代入上式并求差得原定积分值为1.5


1