小华三天共做了45道题第二天比第一天多做了5道题第三天做的是第一夫的2倍求小华这三天各做了多少数学题?

曾经aa机器 1年前 已收到4个回答 举报

xjzj 花朵


第一天10 第二天15 第三天20

1年前 追问

5

曾经aa机器 举报

怎么求出来的算式

举报 xjzj

设第一天为x,则第二天为x+5,第三天为2x。由题意得:x+x+5+2x=45 则 4x+5=45 x=10 所以,第一天=10 第二天=10+5=15 第三天=2×10=20

181276839 幼苗


10 15 20
采纳一下啦. 设第一天做了x道
x+(x+5)+2x=45
4x+5=45
4x=40
x=10
第一天:x=10(道)
第二天:x+5=10+5=15(道)
第三天:2x=2x10=20(道)
答:第一天做了10道,第二天做了15道,第三天做了20道。


2

shu0190 幼苗


45+(45+5)+45×2=180道


2

白色木马 幼苗


设第一天做了x道
x+(x+5)+2x=45
4x+5=45
4x=40
x=10
第一天:x=10(道)
第二天:x+5=10+5=15(道)
第三天:2x=2x10=20(道)
答:第一天做了10道,第二天做了15道,第三天做了20道。


0