若√5=a,√17=b,√0.85的值用a、b可表示为?

若√5=a,√17=b,√0.85的值用a、b可表示为?
A.a+b/10 B.b-a/10 C.ab/10 D.b/a
被ww追的狼 1年前 已收到2个回答 举报

mydorislijun 春芽


√0.85=√(0.01*5*17)=0.1*ab =ab/10


7

刘华卫 幼苗


0.85等于17/20。那么分子就可表示为b,分母可表示为4a.所以答案就是:b/4a.


0