画出一元二次函数图象 主要是要有解题步骤

画出一元二次函数图象 主要是要有解题步骤
y=x²-3x=10
sadovem 1年前 已收到4个回答 举报

HFCZ 幼苗


应为y=x²-3x-10
第一步 计算顶点
y=x²-3x-10
y=x²-3x+9/4-9/4-10
y=(x-3/2)²-3x-49/4
顶点(-3/2,-49/4)

第二步 计算与x轴的交点
x²-3x-10=0
(x-5)(x+2)=0
x=-2 x=-5

若无解则省略这步

第三步 计算与y轴交点
y=-10

第四步 计算一些具体点
在对称轴的一则
x=6 y=8

画图方法
在直角坐标系中
1 标出顶点的坐标(3/2,-49/4)
2 画出对称轴 x=3/2
3 标出与坐标的交点及计算点
(-2,0) (5,0) (-10,0) (6,8)
4 画出对称点
5 光滑连线


8

半夏枫荷 幼苗


y=x²-3x=10还是
x²-3x=10还是
y=x²-3x


2

白云555 幼苗


额,你这个y=x²-3x=10是不是打错了啊?应该是y=x²-3x-10之类的吧?
y=x²-3x-10——y=(x-3/2)^2-49/4 (化为顶点式)该图像是以(3/2,-49/4)为顶点,x=3//2为对称轴的抛物线
五点作图法,描点画图吧,额,我这就不给你列表了哈


2

镂空眼泪 花朵


应是y=x²-3x-10=(x-3/2)²-49/4顶点坐标(3/2,-49/4),对称轴x=3/2
另外
y=x²-3x-10知
x²-3x-10=0
的根为x=5或x=-2
y=x²-3x-10=(x-3/2)²-49/4与x轴的交点坐标(5,0),(-2,0)
图像你自己话


1