根据二次函数图象上三个点的坐标,求出函数的解析式 (-1,-1),(0,2),(1,1)

opqw 1年前 已收到3个回答 举报

小黑小红 幼苗


设二次函数的解析式为y=ax^2+bx+c,根据图像上三个点的坐标(1,2)(3,0) (-2,20)
得:a+b+c=2
9a+3b+c=0
4a-2b+c=20
把三个合并,解方程组:a=1 b=-5 c=6
所以函数的解析式为:y=x^2-5x+6


3

izgq 幼苗


y=-2x2+x+2


2

forget820121 幼苗


待定系数法,列出了3个方程,就能求出abc了


0