15*(负六分之五)*一又五分之四*(负一又四分之一)写出过程(最后的数化成带分数)

wangyu3180 1年前 已收到1个回答 举报

vzxciuoasudf 幼苗


原式=15×(-5/6)×1又4/5×(-1又1/4)
=15×(-5/6)×9/5×(-5/4)
=15×5/6×9/5×5/4
=225/8
=28又1/8


7