今天期中考试,有道题不会. 已知线段AB=20cm,o在AB的延长线上,C.D分别是AO,BO的中点.求CD的长度.

三白毒 1年前 已收到1个回答 举报

beijinglantian8 幼苗


C.D分别是AO,BO的中点.
所以CO=AO/2
DO=BO/2
所以CD
=CO-DO
=AO/2-BO/2
=(AO-BO)/2
=AB/2
=10cm

1年前 追问

9

三白毒 举报

说的详细点好吗

举报 beijinglantian8

很详细了 哪里不懂