四年级数学 着急!一辆汽车匀速地在街道上行驶,它从第一根电线杆到第12根电线杆用了12分钟.如果汽车走24分钟,应走到第

四年级数学 着急!
一辆汽车匀速地在街道上行驶,它从第一根电线杆到第12根电线杆用了12分钟.如果汽车走24分钟,应走到第几根电线杆?
谢谢!
chenfan116 1年前 已收到8个回答 举报

00390039 幼苗


走每根电线杆需要:12÷(12-1)=12/11分钟
应走到:24÷(12/11)+1=23根


1

kissbar520 幼苗


26


2

天天等天天问 幼苗


走每根电线杆需要:12÷(12-1)=12/11分钟
应走到:24÷(12/11)+1=23根


2

ee二 幼苗


23


1

horsebush 幼苗


走完两根电线杆间距离需要12/11分钟(12根电线杆只有11个间距)
再走12分钟,又走了11个间距,所以24分钟共走了22个间距,走到第23根电线杆


1

黑龙波qq 幼苗


25


0

xxl111222 幼苗


24


0

零下三十七度 幼苗


从第一根电线杆到第12根电线杆用了12分钟可以知道每分钟可以走11/12站的路程。(这里设两根电线杆的距离为一站),所以24分钟可以走22站的路程,到了第23根电线杆了!


0