化简下列分式(x+y)²-z²分之x²-(y-z)²

化简下列分式(x+y)²-z²分之x²-(y-z)²
一路在爱你 1年前 已收到4个回答 举报

老没 幼苗


=(x+y-z)(x-y+z)/(x+y+z)(x+y-z)
=(x-y+z)/(x+y+z)


8

xwy849 花朵


=(x+y-z)(x-y+z)/(x+y+z)(x+y-z)
=(x-y+z)/(x+y+z)


2

wx0516 幼苗


=(x+y+z)/(x-y+z)


2

另一种疼痛 幼苗


原式=[x^2-(y-z)^2]/[(x+y)^2-z^2]
=(x-y+z)(x+y-z)/(x+y+z)(x+y-z)
=(x-y+z)/(x+y+z)


1