需求曲线的问题?有木有?这是在学需求弹性系数那部分的作业,这个是不是求需求弹性系数啊?

需求曲线的问题?有木有?这是在学需求弹性系数那部分的作业,这个是不是求需求弹性系数啊?
某条需求曲线上有两点A点p=10,Q=100.B点p=5,Q=300 ,求EA_B和EB_A.需求弹性系数是不是-4,但是最终求的是什么呢?
b37600 1年前 已收到1个回答 举报

映象领秀 幼苗


EA_B=[(300-100)/100]/[(5-10)/10]=-2/(1/2)=-4
EB_A=[(100-300)/300]/[(10-5)/10]=-2/3/(1/2)=-4/3


9