以需求曲线Q=A-BP为例,试分析为什么在需求曲线缺乏弹性的部分经营不可能产生最大利润?

以需求曲线Q=A-BP为例,试分析为什么在需求曲线缺乏弹性的部分经营不可能产生最大利润?
这是南开大学的研究生入学试题,我也怀疑他条件没给完啊,我是这样想的,如果在完全竞争市场的话最大利润点在MC=MR=p点达到,MC=(QC)'=A-BP eP
gx666686 1年前 已收到1个回答 举报

不是假老实 幼苗


你没有告诉我成本函数,这怎么能求出何时有最大利润?我想你这道题目应该是求最大收益或者是在假设中给出了厂商所面对的成本是0.
如果题目像我说的那样的话,那不仅厂商在缺乏弹性的部分经营不能得到最大利润,在富于弹性的部分也不可能得到最大利润,最大利润只可能出现在弹性等于1的点.因为使厂商的收益最大,无非是求使得需求曲线与P,Q轴围成的三角形的内接矩形面积最大时的P,Q点,根据数学知识我们知道这个点必然出现在Q=A/2这个水平上,即需求曲线的中点,此时我们知道它的弹性是1.数学推导过程是:
Q=A-BP→P=A/B-(1/B)Q→总收益TR=PQ=(A/B)Q-(1/B)Q^2→
边际收益MR=A/B-(2/B)Q;
令MR=0;得收益最大值点Q=A/2,P=A/2B(它必然满足二阶条件);
则此时弹性e=-(dQ/dP)(P/Q)=-(-B)(A/2B)(A/2)=1.


3