有五件1角的,三件三角的和二件5角的商品,从中任意取出三件,求下列事件的概率:

有五件1角的,三件三角的和二件5角的商品,从中任意取出三件,求下列事件的概率:
(1)三件商品合计价格7角
(2)其中至少有两件商品价格相同.
(1)二十四分之七 (2)四分之三
sbsb2008 1年前 已收到1个回答 举报

smilewbz 花朵


(1)总价七角的可能有2件1角和1件5角 或2件3角和1件1角的
所以P=(C5 2 乘C2 1)+(C5 1乘C3 2)/C10 3=35/120=二十四分之七
(2)从对立面考虑
有两件商品价格相同的概率=1-没有一件商品价格相同的概率=1-(5/10)(3/9)(2/8)=23/24
怎么算不到第二问

1年前 追问

2

sbsb2008 举报

第二问 1-(C5 1乘C3 1乘 C2 1)/C10 3=1- (5乘3乘2)/120=3/4

举报 smilewbz

是标准答案?

sbsb2008 举报

四分之三是标准答案,过程没有。现在懂了。

举报 smilewbz

我不懂。。请教下

sbsb2008 举报

至少有两件商品价格相同的概率=1-没有一件商品价格相同的概率 没有一件商品价格相同的概率=C5 1乘 C3 1 乘C2 1/C10 3 再用1-(……刚刚的)=四分之三

举报 smilewbz

哦 说了跟没说差不多 不过懂了些

sbsb2008 举报

okokok`` ` 结案· 还是谢谢你了 孩纸。

举报 smilewbz

给个采纳再结啊 要不+个QQ 有题目一起讨论 526752785 不加就算了 加的话注备 讨论组