要制作一个高为20cm,容积为100πcm³的圆柱形无盖直筒,请你计算:1.底面圆的半径R2.纸筒的外表面积S

要制作一个高为20cm,容积为100πcm³的圆柱形无盖直筒,请你计算:1.底面圆的半径R2.纸筒的外表面积S
(2)纸筒的外表面积S(纸皮厚度不计,R精确到0.01cm,S精确到0.12m)
杭州招商hh 1年前 已收到1个回答 举报

r15958 幼苗


1)
底面圆的半径R2=√(100π÷20÷π)=√5≈2.24(cm)
2)
纸筒外表面积=2πR2×20+πR2²=2π√5+π(√5)²=(2√5+5)π=(2×2.24+5)×3.14≈29.8(cm²)


1