在容器中装入质量500g的水后在轻轻放入一枚质量为60g的鸡蛋,鸡蛋下沉,若容器的质量不计,底面积是40cm^2(g=1

在容器中装入质量500g的水后在轻轻放入一枚质量为60g的鸡蛋,鸡蛋下沉,若容器的质量不计,底面积是40cm^2(g=10N/kg)向水中加入50g的盐,当盐全部溶于水后,水面高度不变(水面高度为10cm)而鸡蛋仔盐水中悬浮,则鸡蛋的密度是多少?此时容器底受到盐水的压强是多少?
mengso888 1年前 已收到2个回答 举报

yama_da 幼苗


水和盐组成的盐水总质量为0.55kg,体积则要根据体重给的底面积和水面高度 再减去鸡蛋的体积(设为V) ,为0.004×0.1-V=0.0004-V m³,所以盐水密度ρ盐水=0.55/(0.0004-V ).接下来就是鸡蛋悬浮时浮力等于重力了:ρ盐水gV=mg,这里的V显然也是鸡蛋的体积,带入0.55×10×V/(0.0004-V )=0.6,算出V≈0.000039m³,鸡蛋密度则为0.06/0.000039≈1.54×10³kg/m³.这也等于盐水的密度,所以容器底受到的压强为ρ盐水gh=1.54×10³×10×0.1=1.54×10³ Pa.


5

汤圆982 幼苗


1,鸡蛋悬浮,说明此时盐水的密度和鸡蛋的密度相同。只有密度相同才能悬浮哦。密度=盐水的质量除以水的体积;2,容器压强 P=ρgh


0