一辆质量为10t的汽车在公路上做匀速直线运动,它受到的阻力是车重的0.03倍,则汽车对公路的压力为______N,汽车发

一辆质量为10t的汽车在公路上做匀速直线运动,它受到的阻力是车重的0.03倍,则汽车对公路的压力为______N,汽车发动机的牵引力是______N.
日行一笑 1年前 已收到1个回答 举报

tzq68 花朵


解题思路:(1)当物体为与水平面上时,且在竖直方向上不再受到其它力的作用,此时物体对水平面的压力等于物体的重力.
汽车在水平公路上匀速运动时,受到两对平衡力的作用:水平方向上的牵引力和阻力;竖直方向上的重力和地面对它的支持力.
(2)根据二力平衡的条件,知道其中的一个力可以确定另外一个力.

(1)汽车的质量m=10t=104kg,g=9.8N/kg,
汽车受到的重力G=mg=10t=104kg×9.8N/kg=9.8×104N,
由于汽车在水平路面上行驶时,在竖直方向上不再受到其它力的作用,所以其对路面的压力等于汽车的重力.
故汽车对公路的压力为9.8×104N.
(2)汽车受到的阻力f=0.03G=0.03×9.8×104N=2940N.
汽车在水平公路上匀速运动时,水平方向上的牵引力和阻力是一对平衡力,所以牵引力等于阻力为2940N.
故答案为:9.8×104;2940.

点评:
本题考点: 二力平衡条件的应用.

考点点评: (1)静止的物体或匀速直线运动的物体受平衡力的作用.
(2)二力平衡的条件包括四方面:同物、同线、等值、反向,根据其中的一个力可以确定另一个力.


3