小军爷爷出生的年份数是他逝世时年龄的29倍,小军爷爷在1955年主持过一次学术会议,问小军爷爷当时的年龄多大?

么么蓉 1年前 已收到3个回答 举报

gzbenc 花朵


解题思路:根据“出生年数是他年龄的29 倍,这位学者于1955 年主过一次学术讨论会”,知道在小于1955 年的整数中,1943、1914、1885、…都是29 的倍数,再根据实际情况,排除所有不可能情况,就可知道爷爷当时的年龄.

1955年前29倍数的年份有:1943、1914、1885、1856、…
假如这位学者生于1943 年,那么获得博士学位时才1955-1943=12(岁),这是不可能的,
假如这位学者出生于1885 年或更早些,那么他的年龄是1885÷29=65(岁),再看看他主过学术讨论会时的年龄是1955-1885=70(岁),这也是不可能的,
由此可推出他生于1914 年,去世时是1914÷29=66(岁),
他主过学术讨论会年数是1955-1914=41 (岁),
如出生是1885年,那么爷爷1955年年龄70岁,但他逝世年龄却是65岁,显然不可能,
同样可说明爷爷不会早于1885年出生,
如出生是1943年,因为12岁的人不可能主持学术会议,
排除所有不可能情况,就可知道爷爷1914年出生,1955年的年龄为41岁,
答:小军爷爷当时的年龄是41岁.

点评:
本题考点: 逻辑推理.

考点点评: 解答此题的关键是,根据题意,结合实际情况,排除各种不可能的情况,即可得出答案.


4

香烟陪我过夜 幼苗


1955/29=67......12
67*29=1943
若出生年份为1943,则逝世年龄为67岁(12岁主持过一次学术会议不大可能吧,排除)
66*29=1914
若出生年龄1914,则逝世年龄为66岁
若出生年龄1885,则逝世年龄为65岁 (同上计算)
因为1885+65=1950小于1955不符合(排除)
故当时年龄为41岁...


0

434434 果实


29*70=2030
29*65=1885
29*68=1972
29*66=1914
29*67=1943
可以发现
只有29*66=1914符合实际,因而
在1955年主持过一次学术会议当时1955-1914=41岁。


0