一位学者在20世纪时逝世,逝世时的年龄是他出生年份的29分之一,这位学者在1955年主持学术会议时是多少岁~

八六三一 1年前 已收到1个回答 举报

火雨1984 幼苗


51
1900-1999之间能够整除29的只有1972、1943、1914,这位学者1955年还主持学术会议,那么他逝世的年代是1972年,根据题干“逝世时的年龄是他出生年份的29分之一”,1972/29=68,因此这位学者在世68年,这样推算其出生年份为:1972-68=1904,因此这位学者在1955年主持学术会议时是1955-1904=51岁.


1