一个简单地偶函数填空题 谁能帮我解答

一个简单地偶函数填空题 谁能帮我解答
y=ax²+bx+c为偶函数 则b分之a=?
清影摇风 1年前 已收到4个回答 举报

areathe 幼苗


为偶函数
对称轴必定为y轴
所以b=0
b分之a无意义

1年前 追问

3

清影摇风 举报

对不起 问题搞错了 是a分之b 即为0 谢谢

ccf_jcc 幼苗


答:
y=ax²+bx+c是偶函数,则y(-x)=y(x)
所以:
y(-x)=ax²-bx+c=y(x)=ax²+bx+c
所以:2bx=0恒成立
所以:b=0
所以:a/b是没有意义的,因为分母不能为0
b/a=0


2

jinrui1985 幼苗


因为是偶函数,所以当x取-x和x的时候y的值是相等的,ax²+bx+c=a(-x)²-bx+c,则2bx=0对于x属于任何值都成立,只能是b=0,a/b是不成立的额,b/a=0


2

gpplbt 幼苗


为偶函数,对称轴必定为y轴,a分之b=0


1