根据题意,写出化学方程式!一样品中含CaCO3和SiO2,加入过量的盐酸溶解样品,取溶解样品后的溶液加入NaOH溶液中恰

根据题意,写出化学方程式!
一样品中含CaCO3和SiO2,加入过量的盐酸溶解样品,取溶解样品后的溶液加入NaOH溶液中恰好完全反应.写出有关的化学方程式
CaCl与NaOH不反应?
lgjinan 1年前 已收到7个回答 举报

管所长的单车 幼苗


CACO3+2HCL=CACL2+CO2+H2O
SIO2+2NAOH=NA2SIO3+h2o
NAOH+HCL=NACL+H2O


7

挖瓦 幼苗


CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
HCl+NaOH=NaCl+H2O
CaCl2+2NaOH=Ca(OH)2 (沉淀) +2NaCl


2

yemaokang 幼苗


CaCO3+2Hcl=Cacl2+h2O+CO2
Hcl+NaOH=Nacl+H2O


1

零度美丽 幼苗


CaCO3+2HCl=CaCL2+CO2+H2O
SiO2+2NaOH=Na2SiO3+H2O
NaOH+HCl=NaCl+H2O


1

E生和Q 幼苗


CaCl错了吧,应该再加个二...
不过我认为是会反应的啊...生成氢氧化钙沉淀


1

只爱大熊熊 幼苗


CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
HCl过量,SiO2不和HCl反应,所以溶解样品后溶液有H+,Cl-,Ca2+,3种离子
NaOH+HCl=NaCl+H2O
2NaOH+CaCl2=Ca(OH)2↓+2NaCl
Ca2+一般在碱性溶液是要沉淀的
除非OH-浓度很小,此时比较其溶度积和离子积才能知道是否沉淀


0

菟丫 幼苗


CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O
SIO2+2NAOH=Na2SiO3+H2o
NaOH+HCl=NaCl+H2O
Na2SiO3+2HCl+H2O=H4SiO4↓+2NaCl
这是正解! 没错!```


0