在8:12中,如果前项加上2,要使比值不变,后项应加上______.

周笔畅_ 1年前 已收到7个回答 举报

育旗UUQ 幼苗


解题思路:在8:12中,如果前项加上2,由8变成10,相当于前项乘1.25;要使比值不变,根据比的性质,后项也应该乘1.25,由12变成15,也可以说是后项加上3;据此进行填空.

在8:12中,前项加上2,由8变成10,是前项乘1.25,
要使比值不变,后项也应该乘1.25,后项为:12×1.25=15,
后项由12变成15,相当于后项加上了:15-12=3;
故答案为:3.

点评:
本题考点: 比的性质.

考点点评: 此题考查比的性质的运用:比的前项和后项同乘或除以一个相同的数(0除外),比值不变;解决此题关键理解前项加上2,相当于前项乘1.25,要使比值不变,后项也应该乘1.25,进而问题得解.


8

同的nn 幼苗


一般的方法:
设要使比值不变,后项应该加上x。
8:12=(8+2):(12+x)
2:3=10:(12+x)
2×(12+x)=3×10
24+2x=30
x=3
简便方法:
方法一
2÷8×12=3————前项增加了原前项的几分之几,后项也要增加原后项的几分之几
方法二
设要使比值不变,后项应该加上x。


2

长平事已空 幼苗


这个比例式同除4化简为2:3,前项加2是10,设后项加x,10:12+x=2:3,2x+24=30,x=3.


1

wqh78 幼苗


后项应加上3 8:12=10:x
8x=120
x=15

15-12=3


1

peipei7520 春芽


3,因为8:12=2:3=(2 8):(12 3)


1

ff80号 幼苗


8:12=10:15,所以加5


0

未央花落 幼苗


8+2 =10
8:12 = 2:3 = 10:15
所以后项要加上 15-12 = 3
~ 满意请采纳,不清楚请追问。
--------------------
~ 梳理知识,帮助别人,愉悦自己。
~ “数理无限”团队欢迎你
~ http://zhidao.baidu.com/team/view/%CA%FD%C0%ED%CE%DE%CF%DE


0