谁会,给我列式呀 1. 某建筑工地堆放着一些钢管,最上面一层有4根,最

谁会,给我列式呀 1. 某建筑工地堆放着一些钢管,最上面一层有4根,最
1.
某建筑工地堆放着一些钢管,最上面一层有4根,最下面一层有40根,而且下面的每一层比上面的一层多2根,这些钢管一共有多少根?
2.
甲,乙,丙三人参加数学竞赛,甲,乙的总分是153分,乙,丙的总分是173分,甲,丙的总分是160分,甲,乙,丙三人各得多少分?
3.
如果从甲仓库搬67吨货物到乙仓库,那么甲仓库的货物正好是乙仓库的2倍,如果从甲仓库搬17吨货物到乙仓库,那么甲仓库的货物正好是乙仓库的5倍,原来两仓库各存货物多少吨?
4.
甲每小时行12千米,乙每小时行8千米,某日甲从东村到西村,乙同时从西村到东村,以知乙到东村时,甲已先到西村5小时,求东西两村的跑离.
5.
现有两列火车同时同方向齐头行进,行12秒后快车超过慢车,快车每秒行18米,慢车每秒行10米,如果这两列火车车尾相齐同时同方向行行进,则9秒后快车超过慢车,求两列火车的车身长.
hzxsbzgy 1年前 已收到1个回答 举报

贝坡 幼苗


一、 (上层数+下层数)×层数÷2
(4+40)×(40÷2-1)÷2=418根
二、 甲+乙=153
乙+丙=173
丙+甲=160
甲+乙+乙+丙+丙+甲=153+173+160
2(甲+乙+丙)=486
甲+乙+丙 =243
丙:243-153=90
甲:243-173=70
乙:243-160=83
先做两题,等吃了饭再给你解答后3题.
三、67×(2+1)-17×(5+1)
=201-102
=99(吨)
99÷〔(5+1)-(2+1)〕
=99÷3
=33(吨)答:原来的乙有33吨.
(33+67)×2+67
=200+67
=267(吨)答:原来的甲有267吨.
分析:
1、如果从甲仓库搬67吨货物到乙仓库,那么甲仓库的货物正好是乙仓库的2倍;
甲和乙总的数量没有变,总的数量包括2+1=3个现在的乙,现在的乙是原来的乙加上67得来.所以总的数量就包括3个原来的乙和3个67〔67×(2+1)=201〕.
2、如果从甲仓库搬17吨货物到乙仓库,那么甲仓库的货物正好是乙仓库的5倍,
理由同上,总的数量包括5+1=6个原来的乙和6个17(即17×(5+1)=102)
3、从1和2可看出,原来3个乙和原来6个乙只相差3个乙,而这三个乙正好相差201-102=99吨.可求出原来的乙是多少,99÷3=33吨.
4、再求原来的甲即可.
四、甲乙的路程是一样的,时间甲少5小时,设甲用t小时
可以得到
1.12t=8(t+5)
t=10
所以距离=120千米
五、(1)车头相齐,同时同方向行进,则快车长:18×12-10×12=96(米)
(2)车尾相齐,同时同方向行进则,慢车长:18×9-10×9=72(米)


8