列式并解答.(1)枫叶服装石接到生产2400件衬衫的任务.前3天完成40%,照这样计算,完成这项生产任务一共要用多少天?

列式并解答.
(1)枫叶服装石接到生产2400件衬衫的任务.前3天完成40%,照这样计算,完成这项生产任务一共要用多少天?
(2)小清要调制2200克巧克力奶,巧克力与奶的质量比是2:9,需要多少克的巧克力和奶?
(3)两站间的铁路长250千米.一列货车和一列客车同时从两站相对开出,2.5小时后相遇.客车每小时行52千米,货车每小时行多少千米?
(4)水泥厂有一堆圆锥形的沙子,底面周长是62.8米,高5米,每立方米沙重1.5吨,这堆沙子质量是多少吨?
(5)在比例尺是1:4000000的地图上,量得甲乙两地之间的距离是8.4厘米,两地之间的实际距离是多少千米?
已ss的葵葵 1年前 已收到1个回答 举报

windshear197419 幼苗


(1)1÷(40%÷3),
=1÷
2
15 ,
=7.5(天),
答:完成这项生产任务一共要用7.5天;

(2)2+9=11,
2200×
2
11 =400(克),
2200×
9
11 =1800(克),
答:需要400克巧克力,和1800克奶;

(3)250÷2.5-52,
=100-52,
=48(千米),
答:货车每小时行48千米;

(4)
1
3 ×3.14×(62.8÷3.14÷2) 2 ×5×1.5,
=
1
3 × 3.14×100×5×1.5,
=
314
3 × 5×1.5,
=
1570
3 ×1.5,
=785(吨),
答:这堆沙子质量是785吨;

(5)8.4÷
1
4000000 =33600000(厘米)=336(千米),
答:两地之间的实际距离是336千米.


8