只列式不计算.小红的爸爸上个月的工资总数是1800元,按照个人所得税法的规定,超过1600元的部分要缴纳5%的个人所得税

只列式不计算.
小红的爸爸上个月的工资总数是1800元,按照个人所得税法的规定,超过1600元的部分要缴纳5%的个人所得税,那么小红的爸爸上个月应缴纳个人所得税多少元?
jiji19802005 1年前 已收到1个回答 举报

王慧 幼苗


解题思路:根据题意,按照个人所得税法的有关规定,超过1600元的部分要缴纳5%的个人所得税,先求出小红的爸爸上个月的工资总数超过1600元的部分,再根据一个数乘百分数的意义,用乘法解答.

(1800-1600)×5%
=200×5%
=200×0.05
=10(元);
答:那么小红的爸爸上个月应缴纳个人所得税10元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 此题解答首先要弄清题意,超过1600元的部分要缴纳5%的个人所得税,即先求出超过1600元的部分是多少元,再根据一个数乘百分数的意义解决问题.


10