因式分解: (1) (4m^2+1)^2-16m^2 (2) a^3+64b^3 (3) x^2-1+y^2-2xy

noyaark 1年前 已收到4个回答 举报

七宝一居 幼苗


(1) (4m^2+1)^2-16m^2
=(4m^2+1+4m)(4m^2+1-4m)
=(2m+1)^2(2m-1)^2
(2) a^3+64b^3
=a^3+(4b)^3
=(a+4b)(a^2-4ab+16b^2)
(3) x^2-1+y^2-2xy
=(x-y)^2-1
=(x-y+1)(x-y-1)


3

zxguhan 春芽


1):(2m+1)^2(2m-1)^2
2): (a+4b)(a^2-4ab+16b^2)
3): (x-y+1)(x-y-1)


2

ovrxdjl 幼苗


(1)=16m^4+8m^2+1-16m^2=16m^4-8m^2+1=(4m^2-1)^2
(2)=(a^2-ab+b^2)(a+b)
(3)=(x-y)^2-1=(x-y+1)(x-y-1)


2

ychloyun 幼苗


(1)原式=16m^4+8m^2+1-16m^2
=16m^4-8m^2+1
=(4m^2-1)^2
(2)27a^3+64b^3
原式 =(a+4b)(a²-4ab+16b²)
(3)x^2-1+y^2-2xy
原式=(x-y)²-1
=(x-y+1)(x-y-1)


1