1.如果m,n是两个不相等的实数,且满足m的平方-2m=1,n的平方-2n=1.则

1.如果m,n是两个不相等的实数,且满足m的平方-2m=1,n的平方-2n=1.则
代数式2倍的m平方+4倍的n的平方-4n+1994=?
2.设x、y是正实数,A=x+y/2,H=2xy/x+y,若A+H=y-x,则y/x=?
希望有具体的步骤,下面的两个答案我不太看得懂。
本人智商有限,非常抱歉
秋幻冬影 1年前 已收到1个回答 举报

苏苏 幼苗


1中式子带入消去平方项就等于4m+4n+2000,根据mn的两条件知m,n为x平方-2x=1两根,再用韦达定理
m+n=2,带入上式得2008
2设y/x=t,(x+y)/2+2xy/(x+y)=y-x,y=xt带入有
(x+xt)/2+2x平方t/(x+xt)=xt-x,消去x得,(t+1)x/2+2xt/(t+1)=xt-x,左右两边消去x
得(t+1)/2+2t/(t+1)=t-1
求出t,t=y/x,即解决
尽力了哈,不能再详了


8