长方形的长比宽多4厘米,当长和宽都增加2厘米,那么新长方形的面积比原来增加32平方厘米.原来长方形的长是

长方形的长比宽多4厘米,当长和宽都增加2厘米,那么新长方形的面积比原来增加32平方厘米.原来长方形的长是
少厘米?(必须方程解,
都不是最简单的。
Flora111 1年前 已收到2个回答 举报

_浅浅 幼苗


设原来长方形长X厘米
X*(X-4)+32=(X+2)*(X-2)
X^2-4X+32=X^2-4
4X=36
X=9
答:原来长方形长是9厘米.


6

jjmhttp 幼苗


设宽为x厘米,则长为x+4cm
(x+2)*(x+4+2)-x*(x+4)=32
解得 x=5
答:长9厘米,宽5厘米


0